аналитика
8 Июля 2015, 00:57


Нет необходимости обсуждать аренду земель иностранцами на федеральном уровне – Трутнев

355 5
Нет необходимости обсуждать аренду земель иностранцами на федеральном уровне – Трутнев Фото: twitter.com/svpressa

Необходимости принимать решение об аренде российских земель иностранцами на федеральном уровне нет. Об этом заявил вице-премьер РФ, уполномоченный президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время интервью каналу «Россия 24».

Так, в ходе обсуждения вероятной аренды Китаем гектаров приграничных российских земель, Трутнев отметил, что данный вопрос должен решаться на региональном уровне.

«Я пока не вижу необходимости забирать этот механизм на федеральный уровень», - сказал он.

Однако вице-премьер уточнил, что участвовать в этом процессе, изучая устройство законодательных баз регионов и основных принципов таких процессов, все же необходимо.

Также Трутнев высказался об обязательном контроле за целевым использованием земель.

«Это должно быть публичным, этот вопрос надо выносить на рассмотрение законодательного собрания», - предложил уполномоченный президента в Дальневосточном федеральном округе.

При этом нарушения в данной области являются прямой недоработкой губернаторов.

Напомним, что правительство Забайкальского края подписало договор о намерении сдать Китаю в аренду 115 000 га земли на 49 лет. Такое решение вызвало волну возмущения общественности, в частности среди фермеров, высказавшихся за готовность самостоятельно обрабатывать эту землю. А в ОНФ призвали провести публичные слушания по данному вопросу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров