аналитика
6 Июля 2015, 22:58


NI: Россия приступила к работе над проектом "убийцы авианосцев"

1 626 9
NI: Россия приступила к работе над проектом "убийцы авианосцев" Фото: Reuters

Россия приступила к созданию двух моделей атомных субмарин пятого поколения. Одна из них предназначена для перехвата подводных лодок противника, другая — "убийца авианосцев" — для поражения крупных целей над водой. Об этом пишет в понедельник американский журнал The National Interest.

По оценке издания, в настоящее время РФ стремится к возрождению подводного судостроения. "После бездействия в годы после холодной войны" Москва недавно представила сразу два новых класса подлодок четвертого поколения, отмечается в статье. В 2013 году российскому флоту были переданы атомная подводная лодка типа "Борей" и первый подводный крейсер проекта "Ясень", характеристики которого впечатлили многих военных США, отмечает NI.

Бывший американский подводник и эксперт Центра стратегических и бюджетных оценок Брайан Кларк считает, что на этом фоне Вашингтону придется задуматься о "потенциальной российской угрозе, которая может возникнуть без предупреждения". Специалист расценивает действия России как стремление к "асимметричному преимуществу над силами США", которое, в свою очередь, может создать "проблемы для американских военно-морских стратегов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров