аналитика
26 Февраля 2016, 19:26


National Interest: Россия обнажает слабые стороны ВС США в радиоэлектронной борьбе

3 013 14
National Interest: Россия обнажает слабые стороны ВС США в радиоэлектронной борьбе Фото: Oleg Pchelov / Shutterstock.com

США прекратили развивать средства радиоэлектронной борьбы после окончания холодной войны. Однако сейчас Вашингтону необходимо пересмотреть некоторые направления военной стратегии, чтобы успешно противостоять российской экспертизе в РЭБ. Об этом пишет в пятницу американский журнал The National Interest.

Главнокомандующий войсками США в Европе Филип Бридлав называет две причины, по которым между потенциалами радиоэлектронной борьбы России и Соединенных Штатов образовался разрыв. 

Во-первых, по его словам, предыдущее десятилетие Москва и Вашингтон были партнерами, а потому американцы не уделяли особого внимания российским разработкам. 

Во-вторых, в последние годы Вашингтон в основном воевал против экстремистов, например, таких как "Аль-Каида" или "Талибан", которые не располагали средствами РЭБ.

По словам Бридлава, США располагают системами ограничения доступа и маневра (A2/AD), но механизмы работы в рамках этой стратегии американскими вооруженными силами до конца не отработаны. "У нас есть средства радиоэлектронной борьбы, но, вероятно, не такой мощности, в которой мы сейчас нуждаемся", — признался он.

National Interest отмечает, что Россия наблюдала за американскими военными технологиями со времен первой войны в Персидском заливе и многое для себя переняла — Москва инвестирует в средства, обнажающие слабые стороны вооруженных сил США.

"Россия знает, как мы работаем. Она много вложила в средства радиоэлектронной борьбы, потому что понимает: мы — связанная и точная сила, и для того, чтобы лишить нас этой точности, России нужно разорвать нашу систему связи", — прокомментировал ситуацию Бридлав.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров