аналитика
22 Августа 2016, 06:19


Ни у кого нет шансов на вступление в ЕС в ближайшие годы - Чижов

511 0
Ни у кого нет шансов на вступление в ЕС в ближайшие годы - Чижов Фото: reuters.com

На протяжении ближайших лет ни одно из крупных государств или даже небольших, которые рассчитывают получить членство в ЕС, не добьются этого. По крайней мере, пока председателем Еврокомиссии является Жан-Клод Юнкер. Такое мнение выразил российский постпред при ЕС Владимир Чижов, пишет газета «Известия».

«Ни у кого нет шансов на вступление в ЕС в ближайшие годы. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на этот счёт высказался достаточно недвусмысленно, заявив, что в течение (действия) его мандата никакого расширения Евросоюза не будет. А мандат у него до 2019 года. По моим наблюдениям, элемент «расширенческой усталости», как здесь говорят, налицо. Евросоюз пока ещё не переварил тех, кого он принял в рамках прошлых волн расширения», — сказал Чижов, отвечая на вопрос о перспективах вступления в ЕС таких стран, как Турция или Украина.

Говоря о перспективах небольших стран, Чижов отметил, что «потенциальный эффект» от их вступления в ЕС значительно меньший, однако и в этом направлении это лишь разговор «на средне- или скорее долгосрочную перспективу», считает российский дипломат.

Напомним, на прошлой неделе представитель Турции при ЕС Селим Енель в в интервью немецкому изданию Welt заявил, что турецкие власти рассчитывают на вступление Турции в ЕС к 2023 году.

«В 2023 году Турецкой Республике исполнится 100 лет. Для моей страны членство в Европейском союзе стало бы торжественным венцом», — отметил Енель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров