аналитика
6 Апреля 2016, 10:55


"Ничего личного" - Саудовская Аравия поднимет цену на нефть для США

4 014 4
"Ничего личного" - Саудовская Аравия поднимет цену на нефть для США Фото: Reuters

Повышение цен на все марки нефти, поставляемые в США, анонсировала госкомпания Saudi Aramco. Саудиты намерены брать с американцев больше денег за "черное золото" уже с мая, сообщает агентство "Интерфакс", ссылаясь на информацию Bloomberg.

Больше других сортов подорожает марка Arab Extra Light - рост цены на нее составит 0,75 доллара за баррель, что сделает ее стоимость для американских покупателей выше индекса ASCI на $2,6 за баррель. Остальные сорта подорожают на 0,4 доллара за баррель.

Изменения в ценах коснутся также покупателей из Северной Европы, однако для них нефть марок Arab Medium и Arab Heavy подешевеет на $0,25-0,7 за баррель. Государствам Средиземноморья придется платить за сорт Arab Extra Light на 0,5 доллара за баррель больше, однако "тяжелые" сорта для этих клиентов подешевеют на $0,1-0,6 за баррель.

Стоит отметить, что ранее издание Financial Times отметило существенное сближение Эр-Рияда с Москвой на фоне охлаждения отношений с Вашингтоном.

"Укрепление связей между Россией и Саудовской Аравией позволяет с уверенностью говорить об ослаблении регионального влияния США, которые были союзниками королевства на протяжении 70 лет", - констатировала Financial Times.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров