аналитика
17 Октября 2015, 00:59


Нидерланды обвиняют ополченцев в крушении Боинга на основе неопубликованных карт

735 6
Нидерланды обвиняют ополченцев в крушении Боинга на основе неопубликованных карт Фото: reuters

Представитель Совета по безопасности Нидерландов  (СБН) Сара Ферной  рассказала ТАСС о том, что председатель СБН Тьиббе Йустра обвинил ополченцев провозглашенной ДНР в крушении Boeing на основе карт, не опубликованных в итоговом докладе.

"Границы были неустойчивыми, однако СБН видел другие карты во время расследования, которые свидетельствовали о том, что район контролировался вооруженными группировками. Эти карты не опубликованы в докладе, поэтому мы не можем предоставить их", - сказала она. 

СБН 13 октября опубликовал итоговый доклад касательно причин крушенияBoeing на Украине 17 июля 2014 года. Согласно выводам организации, самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук" ракетой с боевой частью 9Н314М из района на востоке Украины приблизительной площадью 320 кв. км. Этот район определен на основе различных симуляций, а соответствующую карту можно найти на 146-й странице электронной версии доклада. "Дополнительное криминалистическое расследование будет необходимо для того, чтобы определить точное место запуска, - говорится в документе. - Вместе с тем, такое расследование лежит за пределами мандата СБН".

Однако в тот же день на встрече с лидерами парламентских фракций председатель организации Тьиббе Йустра заявил, что речь идет о районе, где "границы были неустойчивыми". "Но это та область, которую пророссийские мятежники взяли под свой контроль", - тут же добавил он, не уточнив, на чем основывается это утверждение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров