аналитика
19 Декабря 2015, 00:50


Польский МИД наградил российскую НКО, признанную в РФ иностранным агентом

511 6
Польский МИД наградил российскую НКО, признанную в РФ иностранным агентом Фото: radiopolsha

Польское Министерство иностранных дел присудило премию «Pro Dignitate Humana» российской организации «Гражданское содействие», которая в самой России признана иностранным агентом. Организация регламентирует помощь мигрантам и внутренним переселенцам в России и борется за соблюдение их прав.
Польский министр Витольд Ващиковский, вручая премию Светлане Ганнушкиной и Лейле Рогозиной из «Гражданского содействия» отметил, что это награда за несгибаемость и гуманность. «Я хотел бы, чтобы вы восприняли эту премию, как благодарность за полную самоотдачи деятельность по защите пострадавших и подверженных репрессиям», - цитирует Радио Польша главу польского МИД.
Ващиковский обратил внимание на трудную ситуацию неправительственных организаций в России, особенно тех, которые получают поддержку из-за рубежа и из-за этого имеют статус «иностранных агентов».
 «Тем выше это ставит вашу работу. Сегодня вы противостоите российским властям, а помощь нуждающимся свидетельствует о вашей несгибаемости и героизме», - подчеркнул министр.
Светлана Ганнушкина, получая премию, отметила, что отношения между Россией и Польшей исторически складывались нелегко. По ее мнению, премия свидетельствует о том, что в Польше есть люди, которые доброжелательно относятся к России. Кроме того, Ганнушкина отметила, что необходимо решать проблемы миграции и бороться с экстремизмом и терроризмом, но не нарушая прав человека. «На этом поле наши страны должны быть солидарны», - подчеркнула Светлана Ганнушкина.
Отметим, что сама Ганнушкина известна своим неприятием присоединение Крыма и рядом русофобских высказываний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров