аналитика
17 Июля 2015, 23:26


"Нормандская четверка" обсудила поставки газа и выборы на Донбассе

731 7
"Нормандская четверка" обсудила поставки газа и выборы на Донбассе Фото: Reuters

Лидеры стран "нормандской четверки" по инициативе немецкой стороны провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили темы поставок российского газа на Украину и организацию местных выборов на Донбассе. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и украинский президент Петр Порошенко затронули вопросы проведения конституционной реформы на Украине и социально-экономического восстановления Донецкой и Луганской областей. По мнению российского лидера, серьезным препятствием для выполнения последнего из данных пунктов является фактическая блокада этих регионов.

Лидеры стран "нормандской четверки" также акцентировали внимание на неукоснительном и всеобъемлющем выполнении минских соглашений. Владимир Путин в очередной раз обратил внимание на то, что важнейшим условием урегулирования ситуации на Донбассе является прямой диалог между Киевом и представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Кроме того, в ходе разговора была затронута проблематика поставок российского газа на Украину.

В Кремле также рассказали, что в рамках беседы Владимир Путин тепло поздравил Ангелу Меркель с днем рождения.

Собеседники условились продолжить диалог на следующей неделе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров