аналитика
26 Февраля 2015, 16:45


Норвегия реорганизует вооруженные силы из-за "российской угрозы"

560 9
Норвегия реорганизует вооруженные силы из-за "российской угрозы"

Фото: http://vk.com/pravilnoe_tv

Норвегия проведет реорганизацию вооруженных сил, чтобы противостоять "российской угрозе". Об этом сообщила в четверг глава министерства обороны этой страны Ине Эриксен Сёрейде.

Как сообщает в четверг британская газета The Guardian, норвежского министра насторожила активизация Россией работы военных баз на Крайнем Севере, которые были закрыты после "холодной войны", создание новых командных структур и бригад. Кроме того, по словам Сёрейде, вблизи норвежского воздушного пространства все чаще стали появляться самолеты российских Военно-воздушных сил. 

"Они не вторгаются в наше воздушное пространство, но русские наращивают дальность и количество полетов", — сказала Сёрейде, отметив, что в этой связи норвежское оборонное ведомство планирует расширить сотрудничество с Эстонией, Латвией и Литвой, а также расширить обучение украинских военных, последовав примеру Великобритании.

Напомним, что накануне министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия готова защищать свои национальные интересы в Арктике средствами вооружённой борьбы, если возникнет такая необходимость. Глава Минобороны РФ отметил, что в последнее время на Крайний Север стремятся не имеющие выхода к приполярным областям страны, предпринимая для этого определённые политические и военно-экономические шаги. 

"В настоящее время в Арктике формируется широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности нашей страны. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности министерства обороны является развитие в этой зоне военной инфраструктуры", — сказал генерал армии в среду, отметив, что Арктика постепенно превращается в мировой центр добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров