аналитика
29 Июля 2015, 16:20


Новак допустил отсрочку начала строительства "Турецкого потока"

707 7
Новак допустил отсрочку начала строительства "Турецкого потока" Фото: shutterstock.com

Министр энергетики России Александр Новак допустил возможность отсрочки начала строительства газопровода "Турецкий поток". По его словам, риск сдвига сроков для первой нитки возникнет в том случае, если подписание межправительственного соглашения с Турцией затянется.

В мае глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что ввод в эксплуатацию "Турецкого потока" запланирован на конец 2016 года. В апреле заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев сообщил, что строительство последней, четвертой, нитки газопровода завершится к 2020 году.

Накануне в Министерстве энергетики РФ сообщили, что Москва направила Анкаре проект межправительственного соглашения по первой нитке "Турецкого потока".

Напомним, что проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Планируется, что на границе будет создан газовый хаб и страны Евросоюза будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема "голубого топлива" на своей территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров