аналитика
23 Января 2016, 18:40


Новак: мы не видим необходимости в трехсторонних встречах по газу с Украиной и ЕС

1 105 9
Новак: мы не видим необходимости в трехсторонних встречах по газу с Украиной и ЕС Фото: ТАСС

Как передает ТАСС, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия не видит необходимости в трехсторонней встрече по газу с Украиной и ЕС. Так, российский министр заявил, что специально собираться нет никакой необходимости. Также Новак добавил, что все правила игры остаются понятными до конца первого квартала.

В частности, Новак заявил: "Если брать консультатции и оценки текущей ситуации, в принципе, мы всегда готовы. Не проблема, ничего меняться не будет относительно тех договоренностей, которые были в сентябре достигнуты".

Ранее сообщалось, что "Газпром" направил "Нафтогазу Украины" счет на оплату газа на сумму $2,549 млрд, не выбранного украинской стороной в 3-м квартале 2015 года по условию "бери или плати". Российская газовая корпорация будет ожидать оплаты счета в течение 10 дней. Сообщается, что "Нафтогаз" оспаривает применение этого положения в суде при Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма.

По факту "НАК "Нафтогаз Украины" отказывается платить по счету, который ему выставил "Газпром". Украинская сторона считает положение "бери или плати" в том виде, как оно записано в контракте с РФ, нерыночным, неправомерным и недействительным.

По словам главы министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, правомерность счетов от "Газпрома" определит суд. "Это вопрос к суду. Там ничего нового не появилось. Будем ожидать реального решения", - сообщил он. При этом украинский министр добавил, что Киев тратит на судебные процессы немалые суммы. "Объективно большие суммы тратятся на юристов. Надеюсь, что мы их эффективно используем", - подчеркнул украинский министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров