аналитика
18 Января 2016, 06:11


Новак рассказал о ходе работ по обеспечению Крыма электричеством

943 2
Новак рассказал о ходе работ по обеспечению Крыма электричеством Фото: reuters.com

Все работы по сооружению энергомоста в Крым проходят по плану и будут завершены в срок, до 1 мая текущего года. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает RNS.

«Наша задача и план, который мы не собираемся сдвигать, это 1 мая. В течение оставшихся трех с половиной месяцев мы введем в эксплуатацию еще 400 мВт мощностей», — сказал Новак.

Ранее также и глава Крыма Сергей Аксенов выражал уверенность, что поручение президента России Владимира Путина будет исполнено в срок и Крым достигнет энергонезависимости от Украины.

Напомним, что перебои с поставками электричества в Крым из Украины начались 20 ноября 2015 года, когда были взорваны опоры линии электропередачи в Херсонской области и почти 2 млн человек в Крыму начали получать электричество лишь по 6-8 часов в сутки. Затем ситуацию удалось стабилизировать благодаря энергогенерирующим установкам МЧС, а также первому энергомосту с материковой части России.

Примечательно, что в ночь на 18 января 2016 года в силу вступило Постановление украинского кабмина, в соответствии с которым вводится полный запрет на торговлю с Крымом, кроме «социально значимых продуктов и стратегически важных товаров для экономики и безопасности страны (имеется ввиду Украина – ред.). Социально значимыми названы «хлеб, молоко, макароны и сало». Для ввоза на Украину «стратегически важных товаров» из Крыма необходимо соответствующее разрешение министерства экономического развития и торговли Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров