аналитика
17 Июля 2015, 10:25


Новак: Россия уже создала Украине условия для покупки газа

790 8
Новак: Россия уже создала Украине условия для покупки газа Фото: Reuters

Министр энергетики РФ Александр Новак в беседе с журналистами заявил, что Россия создала Украине все условия для покупки российского газа и закачки его в подземные хранилища (ПХГ).

«Для Украины созданы все необходимые условия для покупки и закачки газа. И то, что они сейчас не закачивают газ - это вопрос не экономического характера. Это вопрос либо отсутствия денег у "Нафтогаза", либо наличия желания украинской стороны обострять ситуацию» - отметил он.

По его словам, если Украина в августе не начнет закачивать газ, то существуют большие риски того, что они не смогут закачать необходимые 19 млрд кубометров для прохождения осенне-зимнего периода. Он отметил, что сейчас в ПХГ Украины находится около 12,5 млрд кубометров газа. Согласно контракту, Украина может покупать у России до 114 млн кубометров в сутки, а для закачки необходимых объемов газа Украине потребуется около двух месяцев.

Напомним, что ранее российская сторона установила скидку на газ для Украины в третьем квартале в $40 за 1 тысячу кубометров, однако Украина заявила, что не согласна на эту цену и прекращает закупки российского газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров