аналитика
20 Апреля 2016, 23:45


Новая банкнота в $20: афроамериканка заменит президента Джексона

1 029 0
Новая банкнота в $20: афроамериканка заменит президента Джексона Фото: Reuters

На лицевой стороне двадцатидолларовых банкнот нового образца появится изображение афроамериканки. Об этом в среду сообщает Politico со ссылкой на Федеральное казначейство США. По данным издания, об этом также вскоре должен объявить министр финансов США Джек Лью.

На купюре портрет седьмого президента США Эндрю Джексона будет заменен на изображение темнокожей аболиционистки, борца за освобождение рабов в XIX веке Гарриет Табмен. Между тем экс-глава государства, скорее всего, переместится на оборот банкноты, пишет ресурс.

При этом американский Минфин откажется от наделавшего немало шума плана по удалению с десятидолларовой банкноты портрета первого министра финансов США Александра Гамильтона. Зато на обратной ее стороне появятся портреты активистов движения за гражданские права женщин.

Кроме того, как сообщает издание, общественные лидеры времен борьбы за гражданские права ХХ века появятся и на обороте обновленной пятидолларовой купюры.

По мнению наблюдателей, изображение президента Джексона решили убрать с американских долларов из-за его политики вытеснения индейцев с земель.

"Если это правда, это прекрасная новость! Табмен на $20 — это правильный выбор. Смена дизайна должна быть как можно скорее — женщины ждали уже слишком долго!" — написал в своем аккаунте в сети микроблогов Twitter сенатор-демократ Джин Шайен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров