аналитика
5 Октября 2015, 06:47


Новая черта бедности в мире составила $1,9 в день

840 4
Новая черта бедности в мире составила $1,9 в день Фото: reuters.com

Черта, за которой начинается бедность, стартует с отметки ниже $1,9 в день. Раньше было $1,25 в день. О решении повысить планку бедности сообщил президент Всемирного банка Джим Ен Ким, передает ТАСС.

"Новая черта бедности составит 1,9 доллара в день", – заявил Ким на пресс-конференции журналистам.

Такой уровень дохода Ким объяснил ценой продуктов и основных потребительских товаров в беднейших странах мира. "Мы взяли 15 самых бедных стран и тщательно изучили все аспекты того, как живут люди в этих странах, особенно их потребительскую корзину", – рассказал президент Всемирного банка.

Эксперты банка подсчитали, что на сегодняшний день минимальный набор необходимых для жизни товаров, которые в 2008 году можно было приобрести за $1,25, теперь стоит $1,9.

В то же время специалисты Всемирного банка выразили оптимизм в перспективах борьбы с бедностью. Так, по их данным, в 2015 году доля бедных людей в мире впервые снизится до уровня менее 10% от всего населения планеты. Поэтому в ВБ прогнозируют, что к 2030 году бедность будет преодолена. "Мир приближается к своей цели по окончательной победе над крайней формой бедности к 2030 году", - отметил президент Всемирного банка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров