аналитика
6 Декабря 2015, 16:56


Новая встреча по вопросам ассоциации Украины и ЕС состоится 8 декабря

475 0
Новая встреча по вопросам ассоциации Украины и ЕС состоится 8 декабря Фото: foryounews.ru

Как сообщил первый замглавы Минэкономиразвития РФ Алексей Лихачев, новая серия консультаций экспертных советов России, Украины и Евросоюза по обсуждению имплементации экономической части соглашения по ассоциации Киев-ЕС состоится в Брюсселе 8-9 декабря. "8-9 декабря будет встреча экспертов в Брюсселе. Точно решение есть, они нас пригласили", - подчеркнул Лихачев.

Отвечая на вопрос, будут ли проведена в декабре еще одна министерская встреча, замминистра сказал: "Скорее да, чем нет". Лихачев добавил: "Если по итогам все-таки рождается юридически обязывающий документ, то его должны одобрить и парафировать, как минимум, министры, соответственно - до 24 декабря, с учетом каникул европейских".

Напомним, на этой неделе прошли трехсторонние министерские консультации Украина-ЕС-Россия о зоне свободной торговли между Киевом и Евросоюзом. От РФ присутствовал министр экономического развития Алексей Улюкаев, который по итогам встречи заявил, что договориться сторонам не удалось.

Украина и ЕС в рамках своего соглашения об ассоциации планируют с 1 января 2016 года запустить зону свободной торговли. Россия, которая наравне с Украиной входит в зону свободной торговли СНГ, опасается наплыва беспошлинных товаров из ЕC через украинскую территорию, в связи с чем намерена ввести для Киева таможенные пошлины. Также с 1 января Россия планирует ввести для Украины продовольственное эмбарго.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров