аналитика
31 Октября 2016, 12:30


Новейший корвет "Дерзкий" заложили в СПб к 320-летию флота России

1 059 0
Новейший корвет "Дерзкий" заложили в СПб к 320-летию флота России Фото: Минобороны России
Видео: Ruptly


На судостроительном предприятии "Северная верфь" в Санкт-Петербурге для ВМФ России 28 октября заложен новейший головной корвет проекта 20386. Приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва кораблю присвоено наименование "Дерзкий". Мероприятие прошло в преддверии 320-летия со дня создания российского флота.

Корвет будет иметь корпус и надстройки, существенно снижающие радиолокационную заметность. Корабль планируется оснастить современными противокорабельным и противолодочным комплексами вооружения, зенитной ракетной системой. На корвете будут российские двигательные установки и уникальный радиолокационный комплекс. "Дерзкий" сможет нести на своем борту палубный вертолет и беспилотники. Корветы нового поколения будут выполнять задачи в составе корабельных ударных групп, группировок сил ВМФ России в ближней и дальней морских зонах. Строительство завершится к 2021 году. 

Заместитель Главнокомандующего ВМС России Виктор Бурсук сказал: "Это судно является логическим продолжением серии корветов 20380, который вы построили, это прорыв в будущее".

Проект 20386 является дальнейшим развитием семейства кораблей 20380 и 20385. Сейчас в составе ВМФ России находятся четыре корвета проекта 20380: "Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий".

30 октября на Сенатской площади в СПб прошли мероприятия к 320-летию основания российского флота. Главнокомандующий ВМФ России Владимир Королёв отметил: "Сегодня уделяется неослабное внимание строительству и укреплению флота. ВМФ вдохновлен любовью народа и своими традициями. В канун юбилея поднят флаг на очередной большой дизель-электрической подлодке «Великий Новгород», 28 октября заложен многоцелевой корвет нового поколения «Дерзкий». В декабре подъемом военно-морского флага на подлодке «Колпино» завершится строительство серии 6 новых дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 для Черноморского флота. В декабре на предприятии "СЕВМАШ" заложат очередной атомный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей» и будет принят в состав ВМФ фрегат проекта 1135.6 «Адмирал Макаров».  Строительство новых надводных кораблей и подлодок для флота будет продолжено".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров