аналитика
12 Октября 2016, 06:27


Новую сверхмощную взрывчатку создали в России

2 326 0
Новую сверхмощную взрывчатку создали в России Фото: reuters.com

Калиновский химический завод создал новое эмульсионное взрывчатое вещество "Сферит-ДП", которое при сопоставимых массах с тротилом демонстрирует взрывные свойства на 20% лучше, передает "Российская газета", ссылаясь на официальное сообщение пресс-службы концерна "Техмаш".

Сообщается также, что новое вещество дешевле тротила в производстве и безопаснее в использовании.

"Сферит-ДП" относится к промышленным взрывчатым веществам II класса и предназначен для формирования зарядов на земной поверхности и в подземных выработках шахт - не опасных по газу или пыли, в рудах и породах любой крепости, - сказано в официальном сообщении концерна.

Также преимуществом новой разработки является малое содержание воды во взрывчатом веществе – не более 9%. Такая плотность эмульсионного взрывчатого вещества обеспечивает повышенную мощность, недоступную никаким существующим в России аналогам.

"Экономический эффект по сравнению с использованием аммонитов составляет свыше 20 процентов на один кубометр взорванной горной массы. В настоящее время ведутся промышленные испытания изделия в шахтах", - рассказали в пресс-службе "Техмаша". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров