аналитика
21 Октября 2016, 06:57


Новых санкций в отношении России на саммите ЕС не будет – СМИ

136 0
Новых санкций в отношении России на саммите ЕС не будет – СМИ Фото: reuters.com

Главами государств-членов Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе принято решение не упоминать в документе  возможность введения антироссийских санкций из-за ситуации в Сирии, передают СМИ.

По словам французского президента Франсуа Олланда, только в случае продолжения ударов российских ВКС и гибели мирных жителей, лидеры стран-членов ЕС вернутся к обсуждению возможности введения антироссийских санкций. При этом Олланд не стал упоминать, против кого именно ведут боевые действия на территории Сирии российские вооруженные силы.

"На этом этапе санкций, связанных с российским действиями в Сирии, не было принято. Если будут новые массовые убийства и бомбежки, мы должны начать вводить санкции против ответственных за это граждан Сирии. В случае продолжения бомбардировок Россия также может получить ответ со стороны ЕС. Но время для этого еще не наступило", — сказал Олланд.

Австрийский канцлер Кристиан Керн по завершению первого дня саммита в Брюсселе отметил, что никто из членов ЕС не настаивал на введении новых санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии.

"Сегодня вечером никто не требовал санкций", — цитируют СМИ слова Керна.

Невзирая на отсутствие в итоговом документе заявлений о возможности введения санкций в отношении России и властей САР, лидеры ЕС все же осудили действия России в Сирии, не упомянув при этом об ответственности за тяжелую гуманитарную ситуацию в стране террористических группировок ДАИШ и «Джабхат-ан-Нусры» (обе организации признаны террористическими и запрещены в России).

"Европейский Совет решительно осуждает нападения сирийского режима и его союзников, в частности, России на гражданских лиц в Алеппо. Он призывает их положить конец насилию и предпринять немедленные шаги, чтобы обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ в Алеппо и другие части страны", — сказано в итоговом документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров