аналитика
18 Июня 2016, 11:54


Новый доклад правительства Финляндии: Россия не является военной угрозой

813 0
Новый доклад правительства Финляндии: Россия не является военной угрозой Фото: reuters

Как сообщает yle, в соответствии с докладом, главным изменением в стратегическом окружении Финляндии являются "действия России на востоке Украины и в Крыму". В то же время отмечается, что Россия в настоящее время не является военной угрозой для Финляндии.

В качестве других изменений, повлиявших на ситуацию с безопасностью в Европе, в документе упоминаются миграционный кризис, изменение климата, кризис евро и теракты в европейских городах.

"Стратегическое окружение Финляндии изменилось, и Финляндия должна вести более тесное международное сотрудничество со своими партнерами", – заявил министр иностранных дел Тимо Сойни.

В докладе указываются 15 главных аспектов международной политики, на которых правительство намерено делать упор в ближайшие годы. Речь идет, в частности, об укреплении Евросоюза в качестве стратегического сообщества, усилении оборонного и военного сотрудничества со Швецией и США, а также о развитии отношений с Россией.

"С Россией важно сохранить диалог", - подчеркнул Сойни.

Что касается НАТО, в докладе указывается, что Финляндия не отказывается от возможности вступить в североатлантический военный альянс. Такая опция является очень важной для Финляндии, гласит доклад.

По словам Сойни, действия НАТО являются стабилизирующим фактором в Европе, и для Финляндии важно на регулярной основе развивать политическое и практическое сотрудничество с военным альянсом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров