аналитика
24 Декабря 2015, 06:11


Новый постпред Украины в ООН раскритиковал Пан Ги Муна

1 604 13
Новый постпред Украины в ООН раскритиковал Пан Ги Муна Фото: reuters.com

За проявление инертности в вопросе военного конфликта на Украине генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подвергся резкой критике со стороны нового постпреда Украины в ООН экс-посла в России Владимира Ельченко.

«Например, посмотрим на роль генсека ООН в решении нашего конфликта. Откровенно говоря, она близка к нулевой. Достаточно было бы его личного решения, которое не нужно согласовывать в СБ ООН. Но…», – разочаровано отметил украинский дипломат в интервью «Европейской правде».

Также Ельченко раскритиковал ООН за пассивную роль в проблеме разминирования территорий на Донбассе. По мнению постпреда Украины, невзирая на наличие средств и опыта в организации, необходимых мер до сих пор не предпринято.

«Сегодня офис ООН занимается этим вопросом (разминирования территорий на Донбассе – ред.), но делает это «между прочим», а главное для них – это гуманитарная помощь, права человека, мониторинги и т.д. И поэтому этого не сделано», - добавил Ельченко.

Украинский постпред в ООН пообещал, что за время двухлетнего членства Украины в СБ ООН, украинская сторона постарается предпринять все меры для того, чтобы генсеком ООН стал человек, который «будет внимательнее относиться к украинскому кризису».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров