аналитика
10 Декабря 2015, 17:15


Новый президент Аргентины намерен развернуться от России к Европе и США

3 514 22
Новый президент Аргентины намерен развернуться от России к Европе и США Фото: Ricardo Mazalan/AP
Видео: Ruptly


Уходящий президент Аргентины Кристина Киршнер обратилась к народу в Буэнос-Айресе в своем заключительном выступлении. Тысячи людей собрались на центральной площади, чтобы выразить ей поддержку. Она была президентом 8 лет.

После второго тура президентских выборов в ноябре лидер консервативной партии «Республиканское предложение»Маурисио Макри избран президентом Аргентины, получив 53 % голосов. Правящая партия и кандидат Даниэль Сиоли получил 47 % голосов избирателей.Инаугурация нового президента проходит сегодня, 10 декабря. Россию представляет секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев.

Победа Макри ознаменовало конец 12-летнего правления супругов Киршнер. Нестор Киршнер был избран президентом в 2003 году и затем его сменила его жена Кристина Киршнер после его смерти в 2007 году. Она проработала в этой должности два срока и по Конституции страны больше не может занимать этот пост.

Маурисио Макри заявил ранее, что будет стремиться улучшить отношения с европейскими странами и США, которые были испорчены предыдущим руководством.

Киршнер не скрывала своих симпатий к России и активно укрепляла российско-аргентинское сотрудничество в различных областях. Товарооборот между странами составляет примерно $2 млрд в год и постоянно растет.

После вхождения Крыма в состав России Аргентина воздержалась от голосования по резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей это. Россия поддержала позицию Аргентины в территориальном споре с Великобританией из-за Фолклендских островов. В апреле этого года Киршнер побывала в Москве, где было подписано около 20 соглашений о сотрудничестве. Сближение двух стран происходило на фоне ухудшения отношений с США, которые власти Аргентины обвиняло в экономических трудностях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров