аналитика
9 Декабря 2015, 17:45


Новый зенитный ракетный полк с С-300 заступил на боевое дежурство в Арктике

2 954 3
Новый зенитный ракетный полк с С-300 заступил на боевое дежурство в Арктике Фото: http://gulustan.ws/
Видео: Ruptly


Новый зенитный ракетный полк Кольского соединения ПВО заступил на боевое дежурство на Новой земле. Он стал первой полноценной воинской частью Северного флота, сформированной на островах Северного Ледовитого океана. Ранее на архипелагах арктических островов формировались только отдельные подразделения и группы.

На его вооружении стоят модернизированные зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300, способные поразить средства воздушного нападения противника в радиусе нескольких сотен километров. Вооружение полка доставлены на архипелаг в этом году. Для военнослужащих предусмотрен ряд льгот.

В начале 1990-х годов воинские части зенитно-ракетных войск, располагавшиеся на Новой Земле, были сокращены и переведены на материк. Более 20 лет воздушная граница российской Арктики на Северо-Западном направлении оставалась недостаточно защищенной. Теперь район архипелага и участок Северного морского пути надежно прикрыт от нападения.

Добавим, в этом году в Арктике сформированы два отдельных зенитных ракетных полка, оснащенных системами С-400 "Триумф". Для их прикрытия от воздушных атак развернуты батареи ракетно-артиллерийских комплексов "Панцирь". На архипелаге Новая Земля развернут береговой ракетный дивизион, оснащенный комплексами "Бастион".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров