аналитика
4 Мая 2016, 02:23


Нуланд выразила готовность США помочь Молдавии "провести реформы"

1 230 0
Нуланд выразила готовность США помочь Молдавии "провести реформы" Фото: reuters.com

Власти США пообещали новому молдавскому парламенту поддержку, в том числе путем отправки в Молдавию американских экспертов, которые помогут "правительству в реализации мер по проведению намеченных реформ". Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время встречи с первым вице-председателем молдавской Демократической партии Владом Плахотнюком, передает Интерфакс.

Следует отметить, что указанная встреча проходила в здании Госдепартамента США и кроме Нуланд, с американской стороны, участие принимала также заместитель помощника госсекретаря США Бриджит Бринк, недавно посетившая Молдавию.

По словам Нуланд, в США оценили приверженность молдавского правительства идее реформирования страны. "Продолжайте работать в этом ритме, и мы вас поддержим", - отметила Нуланд и пообещала, что Вашингтон в скором времени направит своих экспертов по ключевым направлениям в Молдавию, чтобы правительство Молдавии продолжило действовать "последовательно на пути реформ".

По информации Интерфакса, Плахотнюк отправился в США не просто в составе делегации, а в качестве "исполнительного координатора правящей в Молдавии коалиции". Между тем, никто в молдавском парламенте не знает о существовании подобной должности. Посольство же США в Молдавии не стало ничего пояснять, а просто заявило, что "Плахотнюк является членом официальной делегации Молдавии, которую возглавляет вице-премьер-министр экономики Октавиан Калмык".

Ранее Нуланд высказалась против досрочных парламентских выборов в Молдавии. Потому что, по ее мнению, в результате подобных выборов, "к власти в Молдавии могут прийти пророссийские силы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров