аналитика
27 Июня 2016, 07:48


NYT: оружие для сирийских повстанцев, поставляемое ЦРУ, похищается в Иордании

401 0
NYT: оружие для сирийских повстанцев, поставляемое ЦРУ, похищается в Иордании Фото: shutterstock.com

Военные и сотрудники разведывательных служб Иордании похищают и перепродают на черный рынок оружие, поставляемое ЦРУ и Эр-Риядом для сирийских повстанцев. Об этом сообщает американская газета New York Times со ссылкой на результаты собственного расследования.

По данным издания, на иорданском черном рынке появился большой поток оружия стоимостью в миллионы долларов, которое закупают преступные группировки для продажи за границу. Речь идет, в частности, об автоматах Калашникова, минометах и гранатометах, поставляемых США для вооружения и проведения тренировок.

Как утверждает газета, похищенное американское оружие использовалось при нападении в ноябре 2015 года в Аммане, когда иорданский полицейский открыл огонь по сослуживцам и инструкторам, в результате которого погибли четыре человека, еще два американских инструктора и три иорданца пострадали.
"Похищение оружия подчеркивает беспорядочные, незапланированные последствия программ по вооружению и подготовке повстанцев", — отмечается в публикации.

NYT также сообщает, что программа по подготовке сирийских повстанцев осуществляется ЦРУ и разведывательными службами некоторых арабских стран с целью свержения президента Сирии Башара Асада. По словам американских чиновников, за последние три года ЦРУ успело подготовить тысячи повстанцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров