аналитика
27 Июля 2016, 16:50


Обама допустил возможность влияния России на выборы в США

416 0
Обама допустил возможность влияния России на выборы в США Фото: Reuters

Президент США Барак Обама в интервью телеканалу NBC допустил, что Россия может оказывать влияние на предстоящие выборы главы государства, передает в среду агентство Reuters.

"Все возможно", — сказал Обама, отвечая на вопрос о том, станут ли русские, по его оценке, вмешиваться в предвыборную кампанию.

Вместе с тем американский лидер не дал прямого ответа на вопрос о том, может ли Москва стоять за взломом электронной почты демократов, но напомнил, что "эксперты приписывают взлом русским".

"Я думаю, ФБР продолжает расследование случившегося  И мне известно, что русские взламывают наши системы. Не правительственные, а частные", — сказал он.

Обама также заявил, что, по его мнению, в России более благожелательно освещают кампанию кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа. Такой ответ он дал на вопрос, действительно ли, на его взгляд, РФ более заинтересована в его победе.

Накануне газета The New York Times со ссылкой на сотрудников нескольких фирм в области компьютерной безопасности сообщила о "российском следе" во взломе почты Демократической партии. Издание сообщило, что в метаданных документов были якобы обнаружены следы прохождения через компьютеры с русскоязычными настройками. 

В тот же день менеджер предвыборной кампании кандидата-демократа Хиллари Клинтон Робби Мук заявил, что взлом почты партии был якобы допущен "русскими с целью помочь Дональду Трампу". 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эти заявления, назвал их абсурдными. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что, комментируя информацию о "российском следе" во взлом почты демократов, "не хотел бы употреблять слова из четырех букв (нецензурные выражения — прим. ред.).

Напомним, что выборы президента США состоятся 8 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров