аналитика
6 Июля 2016, 22:19


Обама передумал сокращать войска в Афганистане

227 0
Обама передумал сокращать войска в Афганистане Фото: Reuters

Президент США Барак Обама, выступая в среду в Белом доме, отказался от заявленных ранее планов по выводу американских солдат из Афганистана.

Глава государства заявил, что к 2017 году военный контингент США не будет сокращен до 5,5 тысяч человек, а останется на прежнем уровне в 8,4 тысячи военнослужащих. 

Их роль также останется неизменной — американские военные будут тренировать местных силовиков и консультировать их по вопросам ведения боевых действий. Иногда их будут привлекать для контртеррористических спецопераций.

"Ситуация с безопасностью в Афганистане остается тревожной. "Талибан" (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России — прим. ред.) — все еще угроза, кое-где им удалось захватить новые территории", — сказал Обама, объясняя занятую им позицию.

По его словам, такое решение было принято на основе рекомендаций командующего американским контингентом и войсками НАТО в Афганистане Джона Николсона, главы Пентагона Эштона Картера и главы комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозефа Данфорда. Кроме того, заявил Обама, этот вопрос обсуждался с конгрессом США и афганским правительством.

Отметим, что прекратить войны в Афганистане и Ираке, а также закрыть тюрьму в Гуантанамо Барак Обама обещал в ходе предвыборной кампании в 2008 году. Тогда как продолжение военных операций было тезисом его политических противников — республиканцев, которые считали, что это отвечает национальным интересам США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров