аналитика
30 Марта 2016, 13:30


Обама помог Аргентине выиграть 200-летний территориальный спор с Британией

1 735 10
Обама помог Аргентине выиграть 200-летний территориальный спор с Британией Фото: ru.wiki2.org


Видео: Ruptly


Власти Аргентины приветствовали историческое решение специальной комиссии ООН, одобрившей расширение территории страны в Южной Атлантике вплоть до спорных Фолклендских островов. Об этом заявил вице-канцлер Карлос Форадори (Foradori). Фолклендские, или Мальвинские острова — предмет 200-летнего спора между Аргентиной и Великобританией, приведшего в 1982 году к короткой кровавой войне. Аргентина пыталась силой закрепиться на островах, контролируемые Лондоном с 1833 года. В 72-дневной войне Британия победила, но погибли 900 солдат.

Решением Комиссии ООН морская территория Аргентины расширена сразу на 35%. Страна получила 1,7 млн кв. км океана и спорные Фолклендские острова. Хотя решение не означает возвращения суверенитета Аргентины над Фолклендами. В 2013 году там прошел референдум по статусу архипелага. Жители высказались за то, чтобы территория осталась во владении Королевства. Аргентина не признала итоги референдума.

Эксперты считают, что без влияния США щедрое решение не было бы принято. При Бараке Обаме США потеряли долю влияния на Ближнем Востоке. Важным моментом стало возобновление диалога с Аргентиной и прозападным президентом Маурисио Макри. По просьбе Барака Обамы, федеральный Кассационный суд США решил 12-летний спор внешних кредиторов и Аргентины в пользу последней. Та получит право возвращать деньги постепенно и не в полном объеме. А теперь расширение территорий на треть. Предположительно, запасы шельфа островов составляют минимум 1 млрд баррелей нефти. Лондон попытается оспорить решение Комиссии ООН, но вероятность отмены постановления ООН мала. Как считают эксперты, Обама увел миллиард баррелей нефти у Дэвида Кэмерона, пока тот занят проблемой выхода Британии из ЕС, и завоевал себе новых друзей в Латинской Америке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров