аналитика
30 Июня 2016, 06:43


Обама призвал Канаду быть активней в НАТО

194 0
Обама призвал Канаду быть активней в НАТО Фото: reuters.com

Канада обладает хорошими вооруженными  силами и ей необходимо вносить больший вклад в обеспечение безопасности в мире в составе НАТО. Об этом заявил американский президент Барак Обама по результатам саммита лидеров стран Северной Америки, который проходил в Оттаве, передает ТАСС.

"Миру нужно больше Канады, НАТО нужно больше Канады, вы нужны нам", - добавил Обама, обращаясь к действующему премьер-министру Канады Джастину Трюдо и членам парламента.

По словам Обамы, вооруженные силы НАТО "должны находиться в боевой готовности 24 часа в сутки" и альянс рассчитывает на более значительное участие в этом Канады. При этом президент США похвалил власти Канады за участие канадских инструкторов в подготовке солдат и офицеров иракской армии.

Кроме этого, Обама назвал Канаду страной с самой длиной мирной границей в мире. "Мы не могли бы просить о лучшем союзнике, чем Канада" – добавил американский президент.

Следует отметить, что на данный момент участие Канады в деятельности НАТО ограничивается присутствием инструкторов в Ираке, одного канадского фрегата в патрулировании Средиземного и Балтийского морей, около 200 канадских военнослужащих на учениях НАТО в Польше, а также с 2014 года в странах Восточной Европы находятся несколько истребителей CF-18.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров