аналитика
10 Июня 2016, 07:45


Обама расширил полномочия ВС США в нанесении ударов по афганским талибам

148 0
Обама расширил полномочия ВС США в нанесении ударов по афганским талибам Фото: reuters.com

Президент США Барак Обама, баллотируясь на свой первый срок президентства в 2008 году, обещал избирателям полностью вывести американские войска из Афганистана, в конце своего второго срока дополнительно расширил их полномочия на проведение военных операций на территории Афганистана. О решении Обамы расширить полномочия ВС США в Афганистане передает Reuters.

"Президент США Барак Обама одобрил предоставление Вооруженным силам США дополнительных полномочий в борьбе с талибами", - цитирует издание свой источник в Пентагоне.

По словам источника, речь идет о ситуациях, когда ранее американские солдаты могли применять оружие лишь в крайних случаях для защиты своей жизни, что не давало им возможности "эффективно" поддерживать правительственные войска Афганистана в борьбе с талибами. Теперь же ВС США смогут более часто использовать авиацию в боевых операциях против террористов.

В то же время, собеседник Reuters отметил, что решение Обамы не является "приказом к поражению целей Талибана".

Следует отметить, что агентство в статье приводит слова эксперта по ситуации в Афганистане, который сказал, что США потратили впустую миллиарды долларов за прошлое десятилетие, пытаясь реконструировать государственность в Афганистане, а теперь возобновивший силы Талибан "угрожает прибыли, которая может быть получена".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров