аналитика
20 Марта 2016, 07:24


Обама записал видеопоздравление жителям Ирана в честь Навруза

706 8
Обама записал видеопоздравление жителям Ирана в честь Навруза Фото: reuters

выразил Президент США Барак Обама записал видеопоздравление гражданам Ирана по случаю Навруза (Нового года по мусульманскому солнечному календарю), передает ТАСС. В нем он выразил надежду, что у Вашингтона и Тегерана теперь есть возможность урегулировать вслед за проблемой ядерных разработок в Иране и другие острые вопросы двусторонних отношений.

"Сейчас впервые за десятилетия (у США и Ирана) имеется шанс на другое будущее", даже несмотря на "глубокие противоречия с иранским правительством", уверен Обама. По его мнению, сам факт того, что США и Иран пошли на диалог, "предоставляет благоприятную возможность, для решения других вопросов". Обама надеется, что стороны "сумеют продолжить укрепление связи между американским и иранским народами".

Как напомнил глава Белого дома, США неоднократно в последние годы сигнализировали о готовности "взаимодействовать с Ираном в духе обоюдных интересов и взаимоуважения". На взгляд Обамы, именно такой подход использовал Вашингтон, когда вместе с другими странами-участницами постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германией достиг в прошлом году "исторического соглашения" по ядерной программе Ирана.

"Может потребоваться время" на то, чтобы рядовые иранцы в своей "повседневной жизни" ощутили "все выгоды" отмены прежде действовавших санкций СБ ООН в отношении Тегерана, продолжал глава Белого дома. Тем не менее, заверил он, эти выгоды "несомненны". Они позволяют Ирану "реинтегрироваться в мировую экономику", заявил Обама. Как пояснил президент США, это означает, в частности, расширение внешней торговли Ирана и объемов инвестиций в его экономику и, соответственно, создание новых рабочих мест, доступ к новым технологиям, в том числе информационным, увеличение экспорта, к примеру, широко известных текстильной и сельскохозяйственной продукции исламской республики. При этом Обама заверил, что американцы готовы покупать иранские ковры, фисташки, икру и шафран.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров