аналитика
22 Апреля 2016, 23:45


Обама заявил о скептическом отношении к действиям Путина в Сирии

7 133 0
Обама заявил о скептическом отношении к действиям Путина в Сирии Фото: Reuters

Президент США Барак Обама заявил в пятницу, что всегда скептически относился к действиям президента России Владимира Путина в Сирии.

"Я всегда скептически смотрел на действия Владимира Путина в Сирии и его мотивы… Но Россия признает, что сирийскую проблему не разрешить военными средствами", — сказал Обама на пресс-конференции в Лондоне (цитата по РИА "Новости"). 

По его словам, решить кризис в арабской республике можно только путем переговоров и привлечения к ним всех сторон, в том числе оппозиции.

"Россия вместе с Ираном могут продолжать поддерживать режим на плаву еще какое-то время, но при отсутствии легитимного правительства это закончится неудачей, и это не просто вымыслы с моей стороны, все указывает на это", — также сказал американский лидер (цитата по ТАСС).

Обама подчеркнул, что не считает Башара Асада легитимным президентом Сирии, поскольку тот якобы несет ответственность за гибель многих людей.

Президент США также отметил, что перемирие в Сирии продлилось дольше, чем он ожидал. "В течение семи недель мы видели существенное уменьшение количества боестолкновений", — сказал он, однако отметил, что его беспокоят признаки того, что перемирие становится все более хрупким. 

"Если перемирие развалится, то мы постараемся вернуть его, продолжая при этом бороться против ДАИШ",— заявил он (цитата по AFP).

Напомним, что 27 февраля в Сирии вступил в силу режим прекращения огня, инициаторами которого стали Россия и США. Согласно договоренностям, перемирие не распространяется на запрещенные в РФ организации ДАИШ, "Джебхат ан-Нусра" и другие группировки, признанные ООН террористическими. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров