аналитика
15 Октября 2015, 16:16


Обещанного три срока ждут - Обама не сдержал слова о выводе войск США из Афганистана

486 5
Обещанного три срока ждут - Обама не сдержал слова о выводе войск США из Афганистана Фото: Reuters

Нереализованным останется предвыборное обещание лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы о полном выводе американских войск из Афганистана. Сегодня ожидается официальное заявление президента США о том, что срок пребывания сил Пентагона в ближневосточной стране будет продлен, сообщает "Интефакс".

Вместо воплощения в жизнь планов о выводе большинства американских военных из Афганистана на протяжении следующего года, большую его часть 9,8 тысячи человек из армии США останутся на своих местах. Начало постепенного сокращения численности американцев в Афганистане начнется лишь в конце 2016, однако в следующем за ним году в стране все равно еще будут находиться 5,5 тысячи военных Вашингтона.

Изменение позиции Обамы по вопросу вывода войск из Афганистана источники западных СМИ объясняют ростом угрозы со стороны "Талибана".

Напомним, в конце сентября талибы атаковали и захватили Кундуз - важнейший опорный пункт афганского правительства на севере страны, а также расположенную вблизи него военную базу. 1 октября исламистов удалось выбить из Кундуза, однако спустя день был нанесен тяжелейший удар по имиджу американской армии - ВВС США атаковали госпиталь организации "Врачи без границ".

Замолчать факт нанесения авиаудара по медицинскому учреждению не удалось - разразился крупный международный скандал, не утихающий до сих пор. Сегодня стало известно, что число погибших от рук американских военных достигло 24 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров