аналитика
19 Июня 2015, 05:21


ОБСЕ: Украина и Донбасс на грани большой войны

10 927 16
ОБСЕ: Украина и Донбасс на грани большой войны Фото: http://novorossia.su

Спикер специальной мониторинговой миссии Майкл Боцюркив предоставил в Киеве результаты работы миссии в последние дни на Донбассе и отметил, что ситуация значительно ухудшилась и стороны обоюдно нарушают Минские соглашения, что приводит к эскалации конфликта.

По словам Боцюркива, стороны используют тяжелое вооружение и активно обмениваются обстрелами, поэтому дальнейшее развитие ситуации непрогнозируемое.

"Ситуация с безопасностью на востоке Украины остается напряженной и непрогнозируемой. Наблюдатели фиксировали высокий уровень столкновений в районе аэропорта, стороны активно обмениваются огнем – в основном артиллерийским и минометным", – отметил Боцюркив.

Также спикер ОБСЕ обратил внимание на факты размещения тяжелой техники там, откуда она должна быть выведена. Как пример, Боцюркив привел ситуацию с населенными пунктами Комсомольское и Солнцево, где размещена техника и вооружение, зафиксированная беспилотниками ОБСЕ, которые из-за этого пытались сбить.

"Несмотря на заявления об отводе тяжелого вооружения, о завершении отвода, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ видела передвижение, присутствие и использование тяжелых вооружений вдоль линии соприкосновения", – отметил спикер.

Также Боцюркив обратил внимание на разрушение инфраструктуры населенных пунктов по линии соприкосновения. "Инфраструктуру населенных пунктов продолжают обстреливать. В частности, повреждены водопроводы вокруг контролируемого украинским правительством Майорска и подконтрольной ДНР Горловки. Это поставило под угрозу водоснабжение для 100 000 человек", - сказал представитель миссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров