аналитика
5 Октября 2016, 18:00


Общественная палата РФ помогает учебниками учителям русского языка в Сирии

196 0
Общественная палата РФ помогает учебниками учителям русского языка в Сирии Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Общественная палата России отправила первый гуманитарный груз с учебными материалами университету Тишрин в сирийской Латакии. Акция проведена по просьбе учителей русского языка и литературы,  работающих там, которым требуется материалы для преподавания. В Сирии действует Ассоциация преподавателей русского языка «Дар». Рассказывает председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты России Елена Сутормина:

"Желание изучать русский язык среди студентов очень возросло. Тем более наших соотечественников в Сирии достаточно много, в советские времена было много сирийских студентов, обучающихся в России. Было много смешанных браков, многие уехали в Сирию и там остались. Поэтому мы решили оказать гуманитарную помощь. Мы собрали книги и полные собрания сочинений русских классиков. Мы также направляем наглядные пособия и диски для изучения русского языка и литературы".

Первая партия содержит 100 килограммов груза, в том числе 100 учебников для читателей разного возраста, более 400 мультимедийных средств обучения, портреты известных русских писателей, карта России, флаги нашей страны. Многие книги принесли из домашних библиотек члены Общественной палаты России. Россотрудничество (Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников за рубежом и по гуманитарному сотрудничеству)  и Российский фонд мира также оказали помощь. В библиотеке университета Латакии появится «русский уголок». Общественная палата направит еще больше учебных материалов в будущем. Вещи отвозят в Латакию при поддержке российского Центра по примирению враждующих сторон. В Сирии всегда был интерес к русскому языку, там до войны жило до 30 тысяч наших соотечественников, а учитывая смешанные браки - до ста тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров