аналитика
12 Февраля 2015, 20:20


Обвиняемая в пособничестве в убийстве российских журналистов продолжает голодовку

555 11
Обвиняемая в пособничестве в убийстве российских журналистов продолжает голодовку

Фото: http://vk.com/drugoross?

Украинская летчица Надежда Савченко отказывается прекращать голодовку, несмотря на заявление Петра Порошенко о ее скором освобождении, сообщил РИА Новости в четверг ее адвокат Илья Новиков. Голодовка длится уже два месяца. Летчица не признает свою вину, и требует возвращения на Украину. Адвокаты Савченко настаивают на тяжелом состоянии здоровья подзащитной. Однако на заседании суда во вторник она выглядела вполне бодро, но заметно похудевшей.

В конце января с требованием освободить Савченко выступила Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). В начале февраля с подобным требованием выступили США. Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что освобождение летчицы предусмотрено минскими договоренностями.

Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июле прошлого года. Она была задержана на территории России и заключена под стражу в Воронеже, в связи с проведением психолого-психиатрической экспертизы ее этапировали в Москву.

«Продление ареста было предсказуемо и не связано с тем, есть доказательства или нет. Реальный приговор будет зависеть от того, что к тому времени будет в российско-украинских отношениях, у которых сегодня стадия переходная», – пояснил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров