аналитика
30 Апреля 2016, 06:01


Около 350 тыс.человек провели акцию против увольнений и роста цен в Аргентине

157 0
Около 350 тыс.человек провели акцию против увольнений и роста цен в Аргентине Фото: reuters

Около 350 тыс. человек вышли в пятницу на улицы аргентинской столицы в знак протеста против массовых увольнений и роста цен, сообщает ТАСС.
В преддверие Дня труда протестующие прошли маршем и послушали выступления лидеров крупнейших профсоюзов Аргентины, заявивших, что проведут общенациональную забастовку в случае, если президент Аргентины Маурисио Макри наложит вето на закон, запрещающий увольнения на 180 дней. Ранее проект был принят верхней палатой парламента, и теперь ждет голосования в нижней. "Мы усилим нашу борьбу, и если они нас не услышат, будет забастовка", - заявил один из лидеров Центрального союза рабочих Аргентины Пабло Мичели.

По данным профсоюзов, за пять месяцев с момента прихода к власти нового правительства работы лишились более 140 тыс. человек. Ранее правительство Аргентины подтвердило увольнение только 10 тыс. госслужащих. При этом, по словам властей, многие из уволенных сотрудников ни разу не появлялись на рабочем месте с момента инаугурации нового президента.

По мнению протестующих, администрация Макри также не приняла достаточных мер, чтобы защитить граждан от инфляции, которая, по неофициальным данным, составляет 40%. "Правительство приняло незамедлительные меры во благо некоторых секторов, они отменили для них пошлины и налоги, но не вспомнили о рабочих и пенсионерах. Мы не враги правительства, но мы против политики, которую правительство проводит против рабочих", - сказал лидер Всеобщей конфедерации труда Асопардо - Уго Мояно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров