аналитика
6 Февраля 2015, 09:47


К Путину едут совещаться о решении украинского кризиса Олланд и Меркель

1 434 17
К Путину едут совещаться о решении украинского кризиса Олланд и Меркель

Фото: http://vk.com/drugrosinfo

Лидер Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель неожиданно собрались в Москву для обсуждения путей выхода из украинского конфликта. Встреча, действительно, Кремлем не планировалась. Сегодня, 6 февраля, Президент РФ собирался в Черкесск, где пройдет заседание Советов по межнациональным отношениям и русскому языку. Но накануне Франсуа Олланд вдруг объявил о желании вместе с Ангелой Меркель прилететь в Россию. Он сказал: "На Украине мы теперь имеем войну, которая может стать тотальной. Поэтому мы с Ангелой Меркель приняли решение выдвинуть инициативу с целью не просто поговорить, но найти текст, который был приняли все стороны. Поэтому сначала мы поедем в Киев, а затем к Владимиру Путину".  

Как рассказал помощник Президента РФ Юрий Ушаков: «В одном из телефонных разговоров с Олландом и Меркель Владимир Путин сказал, что они желанные гости в Москве, и он будет ждать их в ближайшие дни. Стимулом для визита стали инициативы, которые наш Президент выдвигал в ходе телефонных разговоров. Они увидели в предложениях позитивное зерно». Европейские лидеры воспользовались приглашением.

Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков отметил: «Главы государств обсудят, что конкретно могут сделать три страны, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины».

Некоторые эксперты считают, что Олланд и Меркель могут предложить «приднестровский сценарий» решения — предоставление Донбассу неопределенного статуса и замораживание конфликта. Но это вряд ли понравится ДНР и ЛНР. В МИДе предполагают, что на встрече будет обсуждаться возможность отправки на юго-восток Украины миротворцев ООН.

Путин, Олланд и Меркель встретятся в Кремле сегодня примерно в 17 часов. До этого будут совещаться советники лидеров трех стран и дипломаты. Вчера Киев посещал и  госсекретарь США Джон Керри, он не решился лететь в Москву, хотя несколько раз высказывал такое пожелание, в этом Кремль его поддерживал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров