аналитика
22 Октября 2016, 05:16


ООН и ОЗХО обвинили сирийскую армию в совершении третьей химической атаки

554 0
ООН и ОЗХО обвинили сирийскую армию в совершении третьей химической атаки Фото: reuters

ООН и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) возложили ответственность за совершение третьей химической атаки в Сирии на силы подконтрольные Асаду, сообщает Reuters.
Согласно
 докладу по расследованию ООН и ОЗХО нападений с применением отравляющих веществ, совершенных за время конфликта в Сирии,  16 марта 2015 года именно проправительственные силы совершили газовую атаку в провинции Идлиб.

Как напоминает ТАСС, совместный механизм ООН и ОЗХО по расследованию химических атак (СМР) приступил к работе в Сирии 1 марта. В течение нескольких месяцев эксперты изучали девять подтвержденных случаев применения отравляющих веществ. По шести из ним специалисты не смогли прийти к какому-либо мнению.

Сирия согласилась передать свое химическое оружие в распоряжение международного сообщества для последующей ликвидации в 2013 году в рамках сделки, заключенной между Москвой и Вашингтоном. Договоренность была закреплена резолюцией Совета Безопасности ООН, который предупредил, что в случае использования химического оружия кем-либо в Сирии примет меры по главе 7 Устава всемирной организации, которая допускает введение санкций и применение военной силы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров