аналитика
31 Декабря 2015, 16:50


Опора ЛЭП, поставляющей электроэнергию в Крым, оказалась взорвана

1 890 26
Опора ЛЭП, поставляющей электроэнергию в Крым, оказалась взорвана Фото: shutterstock.com

Бетонная опора линии электропередачи в Херсонской области, по которой электроэнергия поставлялась в Крым, была повреждена в результате взрыва. К такому выводу пришли эксперты взрывотехнической службы в ходе работ на месте ЧП, сообщает в четверг "Интерфакс" со ссылкой на предварительные данные украинской полиции.

В настоящее время осмотр поврежденной электроопоры в районе села Богдановка (Каховский район) продолжается. Сотрудники полиции обеспечивают общественный порядок на месте происшествия.

В связи с инцидентом открыто уголовное дело по статье "Преднамеренное повреждение объектов электроэнергетики" УК Украины, предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

Накануне при обходе линии персонал Херсонских магистральных сетей обнаружил падение опоры в 23 километрах от подстанции 330 кВ Каховская на ЛЭП 220 кВ "Каховка-Титан". До момента отключения нагрузка на линии составляла 165 МВт.

Ранее один организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что активисты не имеют отношения к отключению данной ЛЭП, и предположил, что его могли вызвать сильные порывы ветра. При этом он выразил надежду, что Украина прекратит поставлять электроэнергию на полуостров с нового года.

В "Укрэнерго" заявили, что рассчитывают завершить восстановительные работы на ЛЭП до 22.00-23.00 31 декабря, однако ухудшение погодных условий или сложности с подъездом ремонтных бригад к месту упавшей опоры, по их словам, могут продлить восстановительные работы до 1 января.

Ранее, в ноябре, в Херсонской области уже были подорваны линии ЛЭП. В результате поставки электроэнергии на полуостров с Украины были полностью прекращены, был введен режим ЧС и графики аварийных отключений электричества. Украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что без согласия так называемых сторонников блокады Крыма восстановление электроснабжения не планируется, однако позднее подача энергии по одной из ЛЭП в Крым была восстановлена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров