аналитика
23 Ноября 2015, 15:45


Опозорившиеся литовские полицейские лишились начальства и автоматов Калашникова

2 581 26
Опозорившиеся литовские полицейские лишились начальства и автоматов Калашникова Фото: pbs.twimg.com/media/CUfkruLVAAAermM.jpg

Литовских полицейских лишили автоматов Калашникова. Полицейское начальство приняло такое решение после того, как задержанный отнял оружие у одного из стражей порядка, а другой сотрудник полиции случайно подстрелил бездомного, сообщает Вести.ру

Оба инцидента произошли в Вильнюсе. Автомат у полицейского сумел отнять 24-летний наркоман, он сумел завладеть оружием и скрыться, будучи в наручниках. Беглеца искали более пяти часов порядка трех тысяч правоохранителей. Сбежавшего поймали, однако сам факт побега глава МВД Литвы Саулюс Сквернялис назвал позором. А позже ушел в отставку. 

Ранее, 14 ноября, сотрудник полиции Вильнюса открыл стрельбу в месте, где собираются бездомные. Один из бомжей получил ранение. О стрельбе стало известно только на следующий день, когда пострадавший обратился за медицинской помощью.

После этого полицейское начальство решило отказаться от автоматов. "Мы перераспределили имеющееся вооружение для того, чтобы отказаться от боевого оружия, то есть, от автоматов Калашникова, – заявил генеральный комиссар полиции Линас Пернавас. Он добавил, что "останутся пистолеты и другое автоматическое оружие".

После этих случаев литовские власти на самом высоком уровне обсудили работу полиции в условиях повышенных мер безопасности. Глава государства Даля Грибаускайте встретилась с силовиками. Участники встречи сошлись во мнении, что сотрудникам правоохранительных органов Литвы не хватает подготовки, знаний и навыков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров