аналитика
8 Июня 2016, 07:28


Опрос: пессимистические взгляды на будущее ЕС растут среди граждан стран-членов

306 0
Опрос: пессимистические взгляды на будущее ЕС растут среди граждан стран-членов Фото: reuters.com

Количество жителей Евросоюза, которые негативно относятся к подконтрольности со стороны институтов ЕС существенно выросло и уже почти сравнялось с количеством сторонников ЕС в нынешнем формате. К таким выводам пришли в американском центре по изучению общественного мнения Pew Research Center после проведения очередного социологического исследования.

Так, по результатам опроса около 10,5 тысячи граждан из десяти государств-членов ЕС, пессимистично настроены в отношении совместного будущего ЕС в действующем формате 47% респондентов, а поддерживают ЕС 51% опрошенных.

Примечательно, что 42% респондентов выразили уверенность, что их государствам не хватает полноты власти, перед решениями, принимаемыми в Брюсселе.

Наибольшее количество сторонников существующих полномочий Брюсселя находятся в Польше - 72% респондентов и в Болгарии - 61% опрошенных. В то же время, среди французов и греков, граждан поддерживающих ЕС всего лишь 38% и 27% соответственно.

Основной причиной недовольства жителей Евросоюза, исследователи называют неспособность властей ЕС справиться с миграционным кризисом, захлестнувшим Европу. Второй причиной называется недовольство Брюсселем в вопросе преодоления экономического кризиса, особенно в странах Южной Европы.

Касательно вопроса потенциального выхода Великобритании из состава ЕС, то более 70% респондентов уверенны, что это будет иметь негативные последствия для Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров