аналитика
24 Февраля 2015, 18:15


Опрос подтвердил, что поддержка российского выбора в Крыму увеличивается

1 758 10
Опрос подтвердил, что  поддержка российского выбора в Крыму увеличивается

Фото: http://vk.com/vedomosti

Компания GfK Ukraine опубликовала соцопрос, проведенный в Крыму с 15 по 22 января 2015 года. Как выяснилось, за девять месяцев пребывания Крыма в составе РФ поддержка российского выбора увеличилась, а украинского — уменьшилась.

82 % респондентов полностью поддерживают воссоединение Крыма с  Россией, 11 % скорее поддерживают, 2 % не поддерживают, 2 % скорее не поддерживают, а 3 % затруднились с ответом.  В целом 93 % респондентов — за российский Крым. 

Интересно, что GfK Group, частью которой является GfK Ukraine, занимает 4 место в мире среди маркетинговых компаний. Если опросы российских и крымских исследователей можно было бы игнорировать, обвиняя социологов в ангажированности, то на данные GfK нельзя махнуть рукой. Известный социолог Игорь Задорин не зря предварил ссылку на презентацию GfK Ukraine  в Facebook советом "отдельным политически активным членам": "Рекомендуется перед просмотром выпить побольше пустырника во избежание неконтролируемой агрессии и обвинений GfK в "ватной социологии". После того, как Bloomberg и другие информагентства рассказали об опросе, например, Николя Саркози констатировал, что "Крым выбрал Россию". 

BBC еще несколько  лет назад писал:  "Налицо крутой перелом в общественном мнении: в июне 2011 года 53 % респондентов были за российский Крым и 26 % — за украинский". Конец "войне рейтингов" положили итоги референдума.  16 марта 2014 года за воссоединение с Россией в Крыму проголосовали 81,2 % имеющих право голоса, в Севастополе — 85,56 %. За время пребывания Крыма в составе РФ поддержка российского выбора увеличилась, а украинского — уменьшилась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров