аналитика
8 Апреля 2016, 12:50


Основатель Mossack Fonseca рассказал подробности утечки документов по офшорам

606 0
Основатель Mossack Fonseca рассказал подробности утечки документов по офшорам Фото: Reuters

Один из основателей юридической фирмы Mossack Fonseca Рамон Фонсека в интервью агентству Associated Press в пятницу заявил, что утечка данных, которая привела к международному офшорному скандалу, предположительно, произошла в результате хакерской атаки из Европы.

По его словам, проникновение в компьютеры фирмы было совершено с использованием сервера в Европе. "Окончательной позиции по поводу происхождения компьютерной атаки у нас нет. Но мы уже знаем способ. (Хакеры) работали извне", — добавил Фонсека.

Он также объяснил, почему в украденных документах фигурирует так мало граждан США. По его словам, компания предпочитала иметь дело с клиентами в Европе и Южной Америке.

В понедельник, 4 апреля, немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала документы якобы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. При этом подлинность этих бумаг подтверждена не была, а сама Mossack Fonseca назвала действия журналистов преступлением.

Накануне официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер на брифинге в четверг признал, что Вашингтон через агентство USAID спонсировало журналистов, которые опубликовали документы панамской компании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров