аналитика
25 Марта 2015, 11:36


Особая система исчисления - как Госстат Украины лжет о падении экономики

1 241 8
Особая система исчисления - как Госстат Украины лжет о падении экономики

Фото: cs619717.vk.me/v619717477/1c088/YKcY8z7uYbg.jpg

Падение экономики на 6,8 % - такой показатель вышел у Госстата Украины путем… деления 40 на 4. Эксперты недоумевают, каким образом ведомству удалось получить из высоких квартальных показателей падения столь низкий годовой. Не иначе - украинский Госстат использует какую-то особую систему исчисления.

«Я не знаю, как им удалось это рассчитать. Если посмотреть поквартально, то первый квартал прошлого года - падение 2,5 процента, второй - немного более 10 процентов, третий - 12,5 процентов, четвертый - более 15 процентов. Как в среднем за год у них вышло падение 6,8?» - цитирует комментарий эксперта Фонда общественной безопасности Юрия Гаврилечко ресурс «ПолитНавигатор».

«Наверное, это опять-таки особенность калькулятора. Не имея адекватной статистики, очень тяжело строить любые планы тому же Минфину. Мы не знаем базовых вещей: что у нас происходит. И практически все, что делает сейчас правительство под видом реформ, сводится лишь к увеличению налогов», - подытожил Гаврилечко.

Напомним, что в отсутствии реальных реформ обвиняют правительство Яценюка не только на Украине. Такое же мнение все чаще высказывается на Западе. В частности, недавно немецкое издание Die Welt написало, что в обмен на полученные миллиардные кредиты Киев вообще не предпринимает никаких обещанных реформ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров