аналитика
11 Июля 2016, 13:15


Памятный крест установлен силами МЧС России на месте крушения Ил-76

164 0
Памятный крест установлен силами МЧС России на месте крушения Ил-76 Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


12-метровый памятный православный крест установлен силами МЧС России в тайге Качугского района Иркутской области 10 июля на месте крушения ведомственного самолета Ил-76.

Выжженная земля и обгоревшие деревья напоминают о страшной трагедии, унесшей жизни десяти опытнейших членов экипажа транспортного самолета Ил-76 МЧС России. На кресте увековечены их имена.

Настоятель Харлампиевского Михайло-Архангельского храма отец Евгений освятил крест и провёл службу. Он сказал: «Когда случаются такие трагедии, в память, во исполнение долга перед погибшими, мы обращаемся к доброй христианской традиции – установке креста на месте знакового события. Он, безусловно, будет образом молитвенного воздыхания за тех, кто положил душу свою, спасая жизни других».

Десять саженцев сибирской сосны посажены возле мемориала. Еще несколько сотен молодых деревьев иркутские пожарные посадили взамен сгоревшей тайги.

Тяжелый транспортный самолет Ил-76 упал 1 июля во время тушения лесных пожаров и полностью выгорел. Вероятно, в двигатель мог попасть горячий воздух, лайнер не смог набрать высоту и рухнул. Экипаж, командиром которого был опытнейший «Заслуженный пилот России» Леонид Филин, погиб, исполняя служебный долг. Многие из них неоднократно участвовали в ликвидации ЧС в стране и за рубежом. Из-за сложного рельефа местности, сильной задымленности от природных пожаров и тумана пропавший самолет искали двое суток. Как сказал министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков: «Гибель экипажа самолёта Ил-76 в Иркутской области - огромная потеря для всей команды МЧС России». Экипаж был суперпрофессиональным, знал юг Сибири и работал там не первый год, одной командой они отработали не один десяток лет, борясь со стихией. Они понимали все риски, связанные с природными пожарами, но до конца выполнили служебный долг.

Пучков: «Люди, которые погибли, шли в бой, профессионально, проявив мужество и самоотверженно защищали населенные пункты от огня. Они достойны уважения и почитания».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров