аналитика
14 Июня 2016, 09:25


Партия Качиньского пытается смешать "Волынскую резню" с "российским тоталитаризмом"

1 529 0
Партия Качиньского пытается смешать "Волынскую резню" с "российским тоталитаризмом" Фото: Reuters

Партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость" ("ПиС"), правящая в Польше, не оставляет попыток "размыть" преступления ОУН-УПА, совершенные в ходе "Волынской резни", пишет "Российская газета". Для достижения описанной цели депутаты от "ПиС" внесли на рассмотрение Сейма законопроект "Об установлении Национального дня памяти мученичества кресовян".

За красивым названием скрывается инициатива об объединении памяти жертв террора "российского тоталитаризма, немецкого и интегрального украинского национализма", указывает издание. Таким образом, польские правые стараются "свалить в одну кучу" преступления украинских националистов и русофобские фантазии.

Внесение названного законопроекта стало ответом "ПиС" на действия своих политических оппонентов - депутатов от Польской крестьянской партии, которые предложили учредить 11 июля День памяти жертв геноцида со стороны УПА против этнических поляков.

"Крестьяне" настаивают, что "организация и масштаб Волынского преступления имеет все признаки этнической чистки и геноцида", поскольку "поляков убивали именно потому, что они были поляками", однако партия Качиньского не желает обострять отношения с Киевом, и поэтому старается повернуть инициативу о Дне памяти в сторону русофобии.

Напомним, что польские националисты, стоящие на более взвешенных позициях, чем "ПиС", отказываются считать тему "Волынской резни" закрытой, требуя от Украины не формальных, а настоящих извинений за геноцид и прекращения героизации бандеровцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров