Патриарх и пингвины: настоятелю РПЦ провели экскурсию по Антарктиде

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 17 февраля впервые посетил Антарктиду. Он побывал на научной станции «Беллинсгаузен» на острове Ватерлоо, прогулялся по берегу, где осмотрел местную фауну. Там его встречали сотни пингвинов.
Первое в истории посещение предстоятелем РПЦ Антарктиды состоялось по приглашению начальника Российской антарктической экспедиции в ходе подготовки к празднованию 200-летия открытия Антарктиды под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.
Для полярников станции огромное значение имеет патриаршее подворье — храм в честь Пресвятой Троицы. Патриарх Кирилл совершил там водосвятный молебен и литургию об упокоении душ погибших при изучении Антарктики 64 российских полярников.
Затем патриарх осмотрел станцию, пообщался с членами российской экспедиции, а также с сотрудниками других экспедиций, в том числе из Чили и Китая. После предстоятель Русской православной церкви и сопровождающие его лица отбыли в Пунта-Аренас в Чили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter