аналитика
18 Сентября 2016, 10:28


Пауэр vs Чуркин: взаимные обвинения и демарши на Совбезе ООН

1 447 0
Пауэр vs Чуркин: взаимные обвинения и демарши на Совбезе ООН Фото: reuters

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр покинула зал заседаний ООН во время выступления  постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина. Вместо этого она вышла к журналистам с обвинениями в адрес России.
"Сейчас мы все еще собираем информацию. Но мы уже смогли подтвердить, что сегодня США поразили то, что мы сочли целью ДАИШ (запрещена в России). Мы приостановили операцию, когда Россия сообщила нам, что, вероятно, мы бомбим военнослужащих и транспортные средства сирийского правительства. Мы расследуем этот инцидент. Если мы установим, что действительно бомбили сирийских военных, это не было нашим намерением" приводит RT слова Пауэр.

"Конечно, мы сожалеем о человеческих жертвах. Тем не менее даже по российским стандартам сегодняшний пиар-трюк, — трюк, преисполненный морализаторства и показухи, — невероятно циничен и лицемерен"
Саманта Пауэр

После такого вступления Пауэр, зал консультаций покинул уже Чуркин. 
"Совершенно беспрецедентно вызывающая позиция. В этих условиях и мне стало неинтересно слушать, как она будет обвинять нас во всех смертных грехах, и я в свою очередь тоже ушел. Там остались наши делегации"
Чуркин Виталий Иванович

"Я никогда не видел настолько странного проявления американской грубой силы, свидетелями которого мы стали сегодня. Когда я выступал на заседании Совета безопасности и делился нашими соображениями и переживаниями в связи с ситуацией в Сирии, полномочный представитель Пауэр предпочла поговорить с вами. Единственное, что смог сказать ее заместитель в ответ на мои замечания, было то, что США расследуют случившееся в районе Дейр-эз-Зора. Когда полномочный представитель Пауэр вернулась, она сразу заявила, что ей не интересно, что я мог бы сказать, потому что то, что я говорю, это пиар-трюк", - отметил Чуркин в разговоре с журналистами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров