аналитика
7 Июля 2016, 16:48


Пайетт осадил украинцев: США не такие могущественные, как вы себе представляете

4 296 0
Пайетт осадил украинцев: США не такие могущественные, как вы себе представляете  Фото: reuters.com

Украинцы несколько переоценивают возможности США, требуя от них «магического» решения своих проблем. Такое мнение высказал посол США в Украине Джеффри Пайетт в ходе интервью изданию «Новое время».

«Иногда украинцы видят нас более могущественными, чем мы являемся на самом деле. Но мы живем тут и сейчас, в реальном мире, и США не могут делать столько, сколько от них хотят», - посетовал дипломат, очевидно намекая на излишнюю навязчивость украинских властей с просьбами оказать помощь.

При этом Пайетт напомнил, что США уже выделили Украине помощь в размере 600 миллионов долларов на безопасность, а также более 1 миллиарда долларов на поддержку экономики и 3 миллиарда долларов в виде кредитных гарантий. Помимо этого, по словам американского посла, Соединенные Штаты приложили значительные политические и дипломатические усилия для решения украинского вопроса.

«На встрече Барака Обамы с украинской властью, где я также присутствовал, он говорил о том, что особенно в 2014 году об Украине США заботились больше, чем о любых странах за границей, кроме Сирии, где военное противостояние намного масштабнее», - сказал Пайетт.

«Украинцы иногда думают, что США владеют магической силой… Я бы очень хотел, чтобы так было. Но это не так. Я понимаю, что примерно 10 тысяч человек погибли, 1,7 млн украинцев пострадали от войны и покинули свои дома, тысячи ранены, и я очень жалею, что никто из нас не в состоянии остановить это страдание одним действием», – признался он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров